Seminarausbildung

Der Vorbereitungsdienst für das Lehramt dauert in Bayern in der Regel 24 Monate und endet, außer im Falle der Entlassung, mit der Ablegung der Zweiten Staatsprüfung für

  • das Lehramt an Grundschulen
  • das Lehramt an Mittelschulen
  • Fachlehrer EG
  • Fachlehrer m/t
  • Förderlehrer

 

Der Lehramtsanwärter ist bis zum Ende des Vorbereitungsdienstes zur Teilnahme an den Veranstaltungen des Studienseminars und zur Fertigung der anfallenden Seminararbeiten verpflichtet. Im ersten Ausbildungsabschnitt leistet er das Praktikum ab und erteilt eigenverantwortlichen Unterricht im Umfang von acht Wochenstunden in von ihm studierten Fächern. Im zweiten Ausbildungsabschnitt erteilt er eigenverantwortlichen Unterricht nach Maßgabe der vom Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus erlassenen Richtlinien. In schulaufsichtlicher Hinsicht unterstehen Lehramtsanwärter unmittelbar dem Staatlichen Schulamt, in Angelegenheiten des Studienseminars dem zuständigen Seminarrektor.

Seminar Grundschule

BA Köglmaier-Horn, Christiane
Grundschule Hirschaid
Alleestr. 1
96114 Hirschaid
Tel. 09543 850414
FAX 09543 40984
Homepage
E-Mail


BA Weiß, Lorenz
Grundschule Strullendorf
Kalterfeldstr. 4
96129 Strullendorf
Tel. 09543 443705-0
FAX 09543 443705-23
Homepage
E-Mail


BA Christel, Detlef
Michael-Arneth-Schule Gundelsheim
Schulstr. 2
96163 Gundelsheim
Tel. 0951 44504
FAX 0951 4077659
Homepage
E-Mail


BT Cordes, Nadine Saskia
Alexander-von-Humboldt-Grundschule Goldkronach
Leisauer Str. 19
95497 Goldkronach
Tel. 09273 574116
FAX 09273 574117
Homepage
E-Mail


BT Dauth, Roland
Grundschule Bayreuth-St. Johannis
Ziegelleite 15
95448 Bayreuth
Tel. 0921 799800
FAX 0921 7998015
Homepage
E-Mail


BT Stahl, Elke
Grundschule Eckersdorf
Schulstr. 5
95488 Eckersdorf
Tel. 0921 73590
FAX 0921 735959
Homepage
E-Mail


CO von Wülfingen-Sorgatz, Sabine
Grundschule Weidhausen b. Coburg
Pestalozzistr. 7
96279 Weidhausen
Tel. 09562 8229
FAX 09562 8638
Homepage
E-Mail


CO Kienzle, Renate
Johann-Gemmer-Grundschule Ahorn
Schulstr. 21
96482 Ahorn
Tel. 09561 247773
FAX 09561 247774
Homepage
E-Mail


CO Mahlo, Christiane
Melchior-Franck-Grundschule Coburg
Baumschulenweg 47
96450 Coburg
Tel. 09561 894730
FAX 09561 894739
Homepage
E-Mail


FO Werber, Marcus
Grundschule Eggolsheim
Schulstr. 4
91330 Eggolsheim
Tel. 09545 444200
FAX 09545 4446200
Homepage
E-Mail


FO Wasserberg, Christine
Grundschule Heroldsbach
Schulstr. 1
91336 Heroldsbach
Tel. 09190 928490
FAX 09190 9284913
Homepage
E-Mail


HO Schenkl, Christine
Grundschule Regnitzlosau
Schulstr. 11
95194 Regnitzlosau
Tel. 09294 277
FAX 09294 9759719
Homepage
E-Mail


HO Klinger, Marion
Hofecker-Grundschule Hof
Quetschenweg 4
95030 Hof
Tel. 09281 8153200
FAX 09281 8153299
Homepage
E-Mail


KC Hohlweg, Waltraud
Grundschule Rodachtal in Marktrodach
Hirtenwiesen 8
96364 Marktrodach
Tel. 09261 964380
FAX 09261 964389
Homepage
E-Mail


KU Goldfuß, Peter
Grundschule Kulmbach-Burghaig
Schulstr. 2
95326 Kulmbach
Tel. 09221 5771
FAX 09221 947246
Homepage
E-Mail


LIF Köhler, Katja
Pater-Lunkenbein-Grundschule Ebensfeld
Rinnigstr. 5
96250 Ebensfeld
Tel. 09573 5785
FAX 09573 950338
Homepage
E-Mail


WUN Raab, Evi
Grundschule Marktredwitz
Bauerstr. 4-6
95615 Marktredwitz
Tel. 09231 501252
FAX 09231 4055
Homepage
E-Mail


Seminar Mittelschule

BA Schricker, Martin
Hugo-von-Trimberg-Mittelschule Bamberg
Am Luitpoldhain 59
96050 Bamberg
Tel. 0951 916050
FAX 0951 9160550
Homepage
E-Mail


BT Fröhlich, Michael
Albert-Schweitzer-Mittelschule Bayreuth
Äußere Badstr. 30
95448 Bayreuth
Tel. 0921 79297-0
FAX 0921 79297-15
Homepage
E-Mail


CO Hofmann, Ariane
Mittelschule Ebersdorf b. Coburg
Schulstraße 13
96237 Ebersdorf
Tel. 09562 385 620
FAX 09562 385 609
Homepage
E-Mail


FO Neumerkel, Jochen
Ritter-von-Traitteur-Mittelschule Forchheim
Egloffsteinstr. 43
91301 Forchheim
Tel. 09191 65151
FAX 09191 64143
Homepage
E-Mail


KU Fröba, Susanne
Max-Hundt-Mittelschule Kulmbach
Wickenreuther Allee 5
95326 Kulmbach
Tel. 09221 - 74840
FAX 09221 - 7991
Homepage
E-Mail


LIF Fuchs, Jürgen
Herzog-Otto-Mittelschule Lichtenfels
An der Friedenslinde 7
96215 Lichtenfels
Tel. 09571 1793
FAX 09571 940428
Homepage
E-Mail


HO, WUN Sinterhauf, Reinhard Ernst
Geschwister-Scholl-Mittelschule Schwarzenbach a. d. Saale
August-Bebel-Str. 30
95126 Schwarzenbach a.d. Saale
Tel. 09284 9680
FAX 09284 96868
Homepage
E-Mail


Seminar Fachlehrer/innen EG

BA Kormann, Sabine
Mittelschule Bischberg
Schulstr. 36
96120 Bischberg
Tel. 0951 5107590
FAX 0951 51075916
Homepage
E-Mail


HO Wettengel, Erika
Gutenberg-Mittelschule Rehau
Pilgramsreuther Str. 36
95111 Rehau
Tel. 09283 5303
FAX 09283 897005
Homepage
E-Mail


Seminar Fachlehrer/innen m/t

BA Reich, Christa
Mittelschule Strullendorf
Kalterfeldstr. 4
96129 Strullendorf
Tel. 09543 4437050
FAX 09543 44370523
Homepage
E-Mail


Seminar Förderlehrer/innen

BA Herbst, Jürgen
Julius-von-Soden-Grundschule Sassanfahrt
Adam-Krapp-Str. 8
96114 Hirschaid
Tel. 09543 218
FAX 09543 41321
Homepage
E-Mail


Auf der Landkarte anzeigen ...

 

Materialien

Handreichung "Kompetenzorientierung in der Lehrerbildung"

Globales Lernen in der Lehrerausbildung und Lehrerfortbildung