Fachberaterinnen / Fachberater EG / Soziales

Die Fachberatung für Ernährung und Gestaltung erstreckt sich derzeit auf die Beratung im Fach Werken/Gestalten und dem berufsorientierenden Zweig Soziales.

Die als Fachberaterinnen bestellten Lehrkräfte unterstützen die Fachlehrer an den Schulen bei der Umsetzung ihrer unterrichtlich-erzieherischen Tätigkeiten, sowie Schulleitungen und das Staatliche Schulamt in der fachlichen Vermittlung, Umsetzung und Weiterentwicklung der unterrichtlichen Themen des Fachbereiches.

Sie organisieren und halten Fortbildungsveranstaltungen und sind die Multiplikatoren aktueller fachlicher und ggf. rechtlicher Informationen und können beratend bei Beurteilungen hinzugezogen werden.

Außerdem sind sie den Schulen hinsichtlich der Planung und Ausstattung der Fachräume behilflich und unterstützen das Staatliche Schulamt bei der Einteilung bzw. Verteilung der Fachlehrer auf die verschiedenen Schulen.

Differenzierte Beschreibung im PDF-Format


BA Schütz, Karin
Grundschule Bamberg-Kaulberg
Schulplatz 5
96049 Bamberg
Tel. 0951 955470
FAX 0951 9554717
Homepage
E-Mail


BA Motzel, Irmgard
Grundschule Strullendorf
Kalterfeldstr. 4
96129 Strullendorf
Tel. 09543 443705-0
FAX 09543 443705-23
Homepage
E-Mail


BA Fleischmann, Martina
Hugo-von-Trimberg-Mittelschule Bamberg
Am Luitpoldhain 59
96050 Bamberg
Tel. 0951 916050
FAX 0951 9160550
Homepage
E-Mail


BT Fischer, Irmgard
Mittelschule Gefrees
Theodor-Heuss-Str. 4
95482 Gefrees
Tel. 09254 91247
FAX 09254 91248
Homepage
E-Mail


CO Völler, Caroline
Mittelschule Sonnefeld
Schützenstraße 14
96242 Sonnefeld
Tel. 09562 404022-0
FAX 09562 404022-400
Homepage
E-Mail


CO Rößner, Karin
Oskar-Schramm-Schule Itzgrund
Bodelstadt 24
96274 Itzgrund
Tel. 09533 290
FAX 09533 921058
Homepage
E-Mail


FO Gütlein, Monika
Grundschule Heroldsbach
Schulstr. 1
91336 Heroldsbach
Tel. 09190 928490
FAX 09190 9284913
Homepage
E-Mail


HO Hüttner, Ute Gerdi Waltraud
Grundschule Naila
Albin-Klöber-Str. 11
95119 Naila
Tel. 09282 979070
FAX 09282 9790717
Homepage
E-Mail


HO Heisig, Elisabeth Anna Luise
Münster-Mittelschule Hof
Egerländerweg 25
95032 Hof
Tel. 09281 8391990
FAX 09281 83919925
Homepage
E-Mail


KC Czurda, Gabriele
Mittelschule Küps
Am Hirtengraben 7
96328 Küps
Tel. 09264 99200
FAX 09264 992010
Homepage
E-Mail


KU Amon, Bernadette
Grundschule Mainleus
Schulstr. 1
95336 Mainleus
Tel. 09229/87841
FAX 09229/87850
Homepage
E-Mail


LIF Rudolph-Bittner, Cornelia
Adam-Riese-Mittelschule Bad Staffelstein
St.-Georg-Str. 10
96231 Bad Staffelstein
Tel. 09573 5806
FAX 09573 310260
Homepage
E-Mail


LIF Colbentson, Ariane
Albert-Blankertz-Mittelschule Redwitz a. d. Rodach
Kronacher Str. 55
96257 Redwitz a.d. Rodach
Tel. 09574 652910
FAX 09574 6529128
Homepage
E-Mail


WUN Köstler-Grunert, Kerstin
Alexander-von-Humboldt-Mittelschule Marktredwitz
Schulstr. 1
95615 Marktredwitz
Tel. 09231 5225
FAX 09231 504910
Homepage
E-Mail


Auf der Landkarte anzeigen ...