Schulentwicklungsmoderatoren


Schulentwicklungsmoderatoren sind eine effiziente Unterstützung von Schulentwicklungsprozessen und können dazu von den Schulen angefordert werden.

Angebote der Schulentwicklungsmoderatoren beinhalten:

  • Begleiten von Schulentwicklungsprozessen
  • Zusammenführen von Aktionen zu einem Schulprogramm
  • Gemeinsames Erstellen eines Leitbildes
  • Beraten von Steuergruppen
  • Unterstützen bei interner Evaluation, z.B. wahrnehmungs- und wertorientierte Schulentwicklung (WWSE)
  • Fortbilden in einem Schwerpunktbereich

BA Hentschel, David
Grundschule Bamberg-Hain
Ottostr. 2a
96047 Bamberg
Tel. 0951 9220810
FAX 0951 92208118
Homepage
E-Mail


BA Köckritz, Katharina Elsbeth
Grundschule Burgebrach
Grasmannsdorfer Str. 3
96138 Burgebrach
Tel. 09546 59555510
FAX 09546 595555529
Homepage
E-Mail


BA Schmidtner, Bernhard
Grundschule Frensdorf-Pettstadt
Bahnhofstr. 1
96158 Frensdorf
Tel. 09502 921120
FAX 09502 921122
Homepage
E-Mail


BA Schmidtner, Ute
Grundschule Strullendorf
Kalterfeldstr. 4
96129 Strullendorf
Tel. 09543 443705-0
FAX 09543 443705-23
Homepage
E-Mail


BA Friedrich, Benjamin
Hans-Schüller-Mittelschule Hallstadt
Königshofstraße 3
96103 Hallstadt
Tel. 0951 974010
FAX 0951 9740129
Homepage
E-Mail


BA Emmerling, Andreas
Michael-Arneth-Schule Gundelsheim
Schulstr. 2
96163 Gundelsheim
Tel. 0951 44504
FAX 0951 4077659
Homepage
E-Mail


BA Dorn, Gerald
Mittelschule Litzendorf
Schulstr. 2
96123 Litzendorf
Tel. 09505 80480
FAX 09505 804829
Homepage
E-Mail


BA Gatnar, Nicole Helga
Wunderburgschule Bamberg (Grundschule)
Holzgartenstr. 2
96050 Bamberg
Tel. 0951 9120200
FAX 0951 91202017
Homepage
E-Mail


BT Cordes, Nadine Saskia
Alexander-von-Humboldt-Grundschule Goldkronach
Leisauer Str. 19
95497 Goldkronach
Tel. 09273 574116
FAX 09273 574117
Homepage
E-Mail


BT Metzner, Martina
Graser-Grundschule Bayreuth
Schulstr. 4
95444 Bayreuth
Tel. 0921 251333
FAX 0921 251563
Homepage
E-Mail


BT Huber, Katrin
Grundschule Bayreuth-St. Georgen
Riedelsberger Weg 20
95448 Bayreuth
Tel. 0921 7896410
FAX 0921 7896417
Homepage
E-Mail


BT Schoberth, Yvonne
Grundschule Bischofsgrün
Hauptstr. 34
95493 Bischofsgrün
Tel. 09276 515
FAX 09276 926421
Homepage
E-Mail


BT Freissle, Bianca
Grundschule Weidenberg
Schulstr. 2
95466 Weidenberg
Tel. 09278 9950
FAX 09278 99555
Homepage
E-Mail


BT Bruns, Sylvia
Jean-Paul-Grundschule Bayreuth
Königsallee 19
95448 Bayreuth
Tel. 0921 799890
FAX 0921 7998915
Homepage
E-Mail


BT Großmann, Jochen Matthias
Mittelschule Eckersdorf
Schulstr. 5
95488 Eckersdorf
Tel. 0921 73590
FAX 0921 735959
Homepage
E-Mail


BT Leonhardt, Martina Barbara
Staatl. Gesamtschule Hollfeld
Oberes Tor 18
96142 Hollfeld
Tel. 09274 8070930
FAX 09274 80709329
Homepage
E-Mail


CO Prosch, Becky
Grundschule Bad Rodach
Am Stiegelein 5
96476 Bad Rodach
Tel. 09564 92260
FAX 09564 922618
Homepage
E-Mail


CO Wülfingen-Sorgatz, Sabine Petra
Grundschule Weidhausen b. Coburg
Pestalozzistr. 7
96279 Weidhausen
Tel. 09562 8229
FAX 09562 8638
Homepage
E-Mail


CO Friedrich, Tobias
Mittelschule Rödental-Oeslau
Martin-Luther-Str. 44
96472 Rödental
Tel. 09563 721218
FAX 09563 721219
Homepage
E-Mail


CO Hoydem, Wolfgang Hans-Jürgen
Mittelschule Seßlach
Coburger Str. 8
96145 Seßlach
Tel. 09569 188668-0
FAX 09569 188668-13
Homepage
E-Mail


FO Lüttich, Regine
Anna-Grundschule Forchheim
Konradstr. 36
91301 Forchheim
Tel. 09191 14489
FAX 09191 64241
Homepage
E-Mail


FO Schäftlein, Nicole Klothilde
Grundschule Eggolsheim
Schulstr. 4
91330 Eggolsheim
Tel. 09545 444200
FAX 09545 4446200
Homepage
E-Mail


FO Hecht, Saskia
Grundschule Neunkirchen a. Brand
Deerlijker Platz 1
91077 Neunkirchen am Brand
Tel. 09134 264
FAX 09134 1657
Homepage
E-Mail


FO Kuen, Beate
Grundschule Neunkirchen a. Brand
Deerlijker Platz 1
91077 Neunkirchen am Brand
Tel. 09134 264
FAX 09134 1657
Homepage
E-Mail


FO Weigel, Ulrike
Grundschule Poxdorf
Schulstr. 8
91099 Poxdorf
Tel. 09133 3591
FAX 09133 9623
Homepage
E-Mail


FO Oppolzer, Barbara
Mittelschule Gräfenberg
Pestalozzistraße 2
91322 Gräfenberg
Tel. 09192 928990
FAX 09192 928999
Homepage
E-Mail


FO Ammon, Marcus Manfred
Mittelschule Gößweinstein
Viktor-von-Scheffel-Str. 45
91327 Gößweinstein
Tel. 09242 9830
FAX 09242 98322
Homepage
E-Mail


HO Hornung, Julia
Christian-Wolfrum-Grundschule Hof
Leimitzer Straße 56
95028 Hof
Tel. 09281 83307-200
FAX 09281 83307-198
Homepage
E-Mail


HO Pfändner, Melanie Elke
Christian-Wolfrum-Mittelschule Hof
Leimitzer Str. 56
95028 Hof
Tel. 09281 83307100
FAX 09281 83307199
Homepage
E-Mail


HO Rücker, Ulrike Barbara
Eichendorff-Grundschule Hof
Graf-Stauffenberg-Str. 8
95030 Hof
Tel. 09281 860040
FAX 09281 8600420
Homepage
E-Mail


HO Daemon Barbosa, Melanie
Elisabeth-Schlemmer-Grundschule Stammbach
Friedrichstr. 2
95236 Stammbach
Tel. 09256 354
FAX 09256 953062
Homepage
E-Mail


HO Stosch, Anja Iris
Grundschule Naila
Albin-Klöber-Str. 11
95119 Naila
Tel. 09282 979070
FAX 09282 9790717
Homepage
E-Mail


HO Lagun, Kamil Marek
Mittelschule Frankenwald Naila
Ringstr. 1
95119 Naila
Tel. 09282 979080
FAX 09282 9790817
Homepage
E-Mail


KC Biedermann, Tanja
Gottfried-Neukam-Mittelschule Kronach
Am Schulzentrum 7
96317 Kronach
Tel. 09261 61583
FAX 09261 61584
Homepage
E-Mail


KC Fuchs, Mirjam
Gottfried-Neukam-Mittelschule Kronach
Am Schulzentrum 7
96317 Kronach
Tel. 09261 61583
FAX 09261 61584
Homepage
E-Mail


KC Neder, Angela
Grundschule Wallenfels
Schützenstr. 35 b
96346 Wallenfels
Tel. 09262 993470
FAX 09262 9934720
Homepage
E-Mail


KC Knöchel, Ralf
Grundschule Weißenbrunn
Schulweg 9
96369 Weißenbrunn
Tel. 09261 4338
FAX 09261 54291
Homepage
E-Mail


KC Löffler, Jaqueline
Mittelschule Pressig
Hauptstr. 10
96332 Pressig
Tel. 09265 9630
FAX 09265 9632
Homepage
E-Mail


KC Müller, Margarete
Mittelschule Pressig
Hauptstr. 10
96332 Pressig
Tel. 09265 9630
FAX 09265 9632
Homepage
E-Mail


KU Petzold, Sabrina Heidi
Friedrich-Baur-Mittelschule Stadtsteinach-Untersteinach
Alte Pressecker Str. 18
95346 Stadtsteinach
Tel. 09225 95510
FAX 09225 955150
Homepage
E-Mail


KU Buchdrucker, Anja
Max-Hundt-Mittelschule Kulmbach
Wickenreuther Allee 5
95326 Kulmbach
Tel. 09221 - 74840
FAX 09221 - 7991
Homepage
E-Mail


LIF Engelhardt, Alexandra Christine
Grundschule "An der Göritze"
Erhard-Vogel-Str. 7
96247 Michelau-Schwürbitz
Tel. 09574 9436
FAX 09574 650729
Homepage
E-Mail


LIF Schick, Bernd Thomas
Herzog-Otto-Mittelschule Lichtenfels
An der Friedenslinde 7
96215 Lichtenfels
Tel. 09571 795711
FAX 09571 795719
Homepage
E-Mail


LIF Schaible, Silke Irmgard
Mittelschule Altenkunstadt
Neue Schule 1
96264 Altenkunstadt
Tel. 09572 814
FAX 09572 6526
Homepage
E-Mail


LIF Hoydem, Ursula Maria
Pater-Lunkenbein-Grundschule Ebensfeld
Rinnigstr. 5
96250 Ebensfeld
Tel. 09573 5785
FAX 09573 950338
Homepage
E-Mail


WUN Schraml, Rebecca
Grundschule Brand
Brand, Fridauer Str. 36
95615 Marktredwitz
Tel. 09231 3905
FAX 09231 667980
Homepage
E-Mail


WUN Raab, Evi
Grundschule Marktredwitz
Bauerstr. 4-6
95615 Marktredwitz
Tel. 09231 501252
FAX 09231 4055
Homepage
E-Mail


 

Material